发展历程

侨联机构的历史沿革

  建国到“文化大革命”前的侨联组织
  1949年汕头市刚解放,汕头市军管会侨务处便成立了汕头市归侨组织筹备处。1950年4月30日召开第一次归侨代表大会,成立汕头市归国华侨联合会的前身——“汕头南洋归侨联合会”,并选出了21人组成的执行委员会,选举李培申为主席,王贯一、丘悟真为副主席,会员362名。
  1951年上半年召开第二次南洋归侨代表大会,增选执委2名,候补执委5名,原执委和主席、副主席连任。同年11月19日“汕头南洋归侨联合会”改称为“汕头归国华侨联谊会”。
  1954年4月召开第三次会员代表大会,重新选出执委35名,选举许杰为主席,王林伟为副主席。本届开始吸收侨眷入会,至11月共有会员419人。
  1955年8月召开第四次会员代表大会,选出执委45名,选举许杰为主席,王林伟、沈清辉为副主席。本届会员发展到655人,其中归侨361人,侨眷294人。
  1956年11月召开第五次会员代表大会,会名改称为“汕头市归国华侨联合会”,选出市侨联常委17名,委员45名,选举许杰为主席,张东沼、王林伟、沈清辉、林文祥、马龙曹为副主席,中共汕头市委派潘鉴任市侨联秘书长。侨联设置宣传、组织交际、妇女、青年、财务等6个工作委员会,会员扩展到1104人,其中归侨524人,侨眷519人。
  1957年1月,广东省侨联会设立驻汕头专区办事处,由汕头市侨联主席许杰任主任,黄光诚任专职副主任。
  1958年9月召开第六次会员代表大会,选出执委35名,选举许杰为主席,沈清辉、王林伟、林文祥为副主席,潘鉴为秘书长。
  1960年3月召开第七次会员代表大会,选出常委15名,选举许杰为主席,沈清辉、林文祥、潘鉴为副主席。
  1961年3月召开第八次会员代表大会,上届侨联常委和主席、副主席均连任。
  1963年5月召开第九次会员代表大会,选出常委16名,选举许杰为主席,姜朝典、潘鉴、沈清辉、李辉南、许敦勋为副主席,潘鉴兼任秘书长。
  1966年“文化大革命”开始后,侨联被诬为资产阶级团体,被迫停止活动。

  中共十一届三中全会以来侨联组织的发展情况
  
1978年5月,汕头市侨联恢复活动,办公地点仍设在市外马路三牧楼原市侨联会址。同年12月26日,广东省侨联汕头地区办事处也恢复活动,蔡明为主任。
  1979年,汕头市侨联召开第十次归侨侨眷代表大会,选出委员90名,常委28名,选举廖希为主席,王贯一、沈清辉、张达平、林应开为副主席,林野为秘书长。
  1982年10月,市侨联召开第十一次归侨侨眷代表大会,选出委员113名,常委13名,选举王贯一为主席,张达平、林应开、马星为副主席,马星兼任秘书长。同年9月,汕头地区归国华侨代表大会召开,成立汕头地区归国华侨联合会,选出委员60名,常委15名,选举许自堂为主席,许真声为副主席。
  1983年机构改革,地、市领导机构合并,汕头地区侨联与原汕头市侨联合并成立新的汕头市侨联,许真声任主席,马星、林耀煌任副主席,赖源寿任秘书长。会址设在市汕樟路侨联大厦。
  1984年8月召开第十二次归侨侨眷代表大会,选出委员156名,常委34名,选举叶广仁为主席,许真声、许自堂、林耀煌、马星、林河、龙夷荒、李非、朱子文、郑一标、郑立仰为副主席,赖源寿为秘书长。1986年增补常委6名,增选黄洪平为副主席。1987年增补常委1名。市侨联设立行政办公室、宣传联络部和经济工作部。1984年10月成立汕头华侨历史学会,1985年2月设立侨联法律顾问室。
  1988年10月召开第十三次归侨侨眷代表大会,选出委员162名,常委29名,选举叶广仁为主席,马星、许真声、林耀煌、黄洪平、朱子文、赖源寿、沈清杰为副主席。
  1992年12月召开第十四次归侨侨眷代表大会,选出委员110名,常委16名,选举李延康为主席,马星、黄洪平、沈清杰、叶健民、朱子文、陈欣壮为副主席,谢志云为秘书长。1995年7月,第十四届七次常委会补选许遵勇为主席。
  1997年10月召开第十五次归侨侨眷代表大会,选出委员110名,常委16名,选举许遵勇为主席,黄洪平、郑绿野、陈欣壮、杨鮀生、陈一鸣、林庆源为副主席,谢志云为秘书长。2000年1月,第十五届四次常委会补选沈冰虹为主席,并在2月召开的第十五届二次全委会上审议确认。
  2002年12月召开第十六次归侨侨眷代表大会,选出委员117名,常委20名,选举沈冰虹为主席,郑绿野、杨鮀生、林庆源、庄东红、郑庆棠为副主席。
  2007年4月,因工作需要,市委决定杨鮀生同志任市侨联党组书记、市侨联主席。
  2007年12月召开第十七次归侨侨眷代表大会,选出委员107名,常委17名,选举杨鮀生为主席,郑绿野、陈瑾、杨伟、郑瑞国为副主席。
  2012年7月,因工作需要,市委决定李鸿钊同志任市侨联党组成员、副主席。8月召开市侨联十七届九次常委会,补选李鸿钊同志为市侨联副主席。
  2012年11月,因工作需要,市委决定谢惠蓉同志任市侨联党组书记、主席。12月,郑绿野同志任市侨联调研员。
  2013年1月召开市侨联十七届十次常委会,补选谢惠蓉同志为市侨联主席。同月,召开六次全委会确认谢惠蓉同志为市侨联主席、李鸿钊同志为市侨联副主席,同意杨鮀生同志辞去市侨联主席职务、郑绿野同志辞去市侨联副主席职务。

Powered by OTCMS V2.72
汕头市归国华侨联合会 版权所有 粤ICP备13062762号
网站地图